ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2011, 13:32

Скандал: "Единую Россию" губит планктон

Глава муниципального образования «Большая Охта» Николай Паялин сообщил ЗАКС.Ру, что написал заявление о выходе из партии «Единая Россия». Он недоволен кадровой политикой и фальсификациями на выборах. Ожидается, что другие депутаты МО также покинут ЕР. По некоторой информации, они ведут переговоры со «Справедливой Россией».

Уже сейчас в «Единой России» находятся два заявления о выходе из партии – самого Паялина и его коллеги, депутата того же муниципалитета Павла Конде. Всего в МО 10 депутатов. Пока оставшиеся 8 продолжают быть членами партии власти. Однако, по словам Паялина, в скором времени можно ожидать выхода из ЕР некоторых из них.

Глава муниципалитета рассказал ЗАКС.Ру, что принял решение выйти из партии в связи с разногласиями с руководством регионального отделения в вопросах кадровой политики, а также в связи с «неадекватностью взаимодействия с административным ресурсом в период проведения выборов». А именно – в связи с тем, что «Единая Россия» позволяет себе фальсифицировать результаты голосования в свою пользу.

Паялин ожидает давления со стороны партии власти из-за озвученного им решения. В частности, по его информации, «уже дано указание», согласно которому он должен быть снят с должности главы муниципального образования. Однако депутат считает, что единороссам не удастся осуществить свои планы, поскольку «у них нет не только оснований, но и большинства голосов в муниципалитете». Паялин уточняет, что весь состав муниципалитета избран на основе его личного авторитета, в связи с чем депутаты не станут голосовать против него.

«Я не против партии «Единая Россия» как таковой. Я за ее лидера Владимира Путина. Но люди, которые сейчас находятся в рядах ЕР, угробили партию. Они думают только о том, чтобы остаться на своих местах. Законно избранных муниципалитетов у нас единицы. Дальше такая политика конкретных людей в региональном отделении только озлобит избирателей. Они не укрепляют, а захламляют партию, дискредитируют ее, подставляют руководителя», - констатирует глава муниципального образования.

При этом Паялин уточнил, что не имеет в виду лично единоросса, спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова или губернатора города Валентину Матвиенко, критикуя «людей в региональном отделении». Речь идет о «планктоне, который забил партию».

«Сегодня в разноску пошла газета, в которой я обращаюсь к избирателям. В ней написано, что «любое действие власть предержащих в отношении органов местного самоуправления на Большой Охте я буду рассматривать как политическое давление», - сообщил Паялин.

По словам собеседника издания, второй депутат, покинувший партию, – Павел Конде – хотел сделать это еще раньше. Однако Паялин удерживал его. Конде принял для себя решение о выходе после того, как благодаря «Единой России» на очередной губернаторский срок была переназначена Валентина Матвиенко. Тогда руководство регионального отделения проигнорировало мнение рядовых членов партии, что и вызвало недовольство Конде.

По информации ЗАКС.Ру, Паялин ведет переговоры со «Справедливой Россией». Сам он отмечает, что имеет знакомых во всех партиях, собирающихся участвовать в предстоящих выборах.

В «Единой России» пресс-служба занята организацией «Народного фронта» Владимира Путина и не готова предоставить информацию о выходе из партии депутатов.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация