ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 17 мая 2011, 18:18

В Санкт-Петербурге появится аллея "Чистых озер"

19 мая в 11:45 в Петровском парке состоится мероприятие, посвященное началу активной деятельности движения «Чистые озера» в новом сезоне 2011 года.
Идеологи проекта «Здоровье нации в здоровой экологии», в рамках которого действует движение, мэр швейцарского Давоса Ханс-Петер Михель и председатель медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе, компании-участники, представители государственной власти высадят деревья и таким образом создадут аллею «Чистых озер». Мероприятие будет проходить при поддержке Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Вместо традиционного для прошлого года «аукциона» озер компании-участники, как действовавшие в прошлом году, так и вновь присоединившиеся, высадят именные деревья, которые и станут символом заботы компаний над озерами Петербурга и Ленинградской области.

Петровский парк, где будет создана аллея, расположен на Петровском острове по левому берегу реки Ждановки и обрамляется Петровским проспектом. Пейзажная планировка современного парка является остаточной от некогда более значительного регулярного парка, заложенного в последней трети 18 века вокруг деревянного дворца императрицы Екатерины II (1768, архитектор А. Ринальди). Старый парк фактически уничтожен при постройке судоремонтных заводов и комплекса стадиона «Петровский». На территории парка находится Петровский пруд, в непосредственной близости от которого будет разбита аллея «Чистых озер», что очень символично для проекта.

Идея подарить петербуржцам и жителям области чистые берега озер родилась в 2009 году в «Швейцарском клубе» – сообществе журналистов и редакторов ведущих петербургских СМИ под председательством Ханса-Петера Михеля и Тамаза Мчедлидзе. После побратимства озер России и Швейцарии в 2009 и проекта «2010: Год чистых озер» было принято решение объединить силы в движении «Чистые озера». Цель проекта – консолидация общества по инициативе социально ответственного бизнеса и формирование, в том числе экологической сознательности населения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама