ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2011, 16:27

 Медведев допускает возможность изменений в российской судебной системе

Президент Дмитрий Медведев допускает возможность изменений в российской судебной системе, связанных с процедурой обжалования судебных решений.

Об этом он заявил в Петербурге на Международном юридическом форуме, выслушав выступления генерального секретаря Совета Европы и главы Конституционного суда России.

«Я абсолютно согласен с господином Ягландом и господином Зорькиным в том, что эта система не должна быть абсолютно застывшей. И мы не исключаем для себя изменений в системе обжалования судебных решений», – сказал Медведев. Как отметил президент, «эти изменения, конечно, скажутся и на процедуре исполнения решений международных судов».

«Аплодисменты, которые звучали после выступлений Ягланда и Зорькина, я воспринимаю как то, что большинство юридической общественности поддерживает такого рода изменения в нашей судебной системе. Придется над этим подумать», – добавил Медведев.

До этого президент говорил о недопустимости злоупотребления правом в международных отношениях. Медведев предостерег от попытки одной страны распространить свою юрисдикцию на другие государства.

«На мой взгляд, являются опасным попытки распространения своей юрисдикции на окружающие государства, то есть превращения своего странового правосудия в глобальное», – заявил Медведев. По его словам, процесс гармонизации законодательств «не может подменяться прямым распространением правил одного государства на территорию другого».

«То есть становиться механическим копированием норм. У всех у нас своя история, свои представления о справедливости, свои традиции, наконец», – пояснил президент. Медведев назвал «абсолютно неверным и очень тревожным тезис о том, что изначально какая-либо правовая система лучше, чем какая-либо другая, или она прозрачнее ее».

На этом заседании президент сообщил о подписании указа о мониторинге правоприменительной практики в России. Медведев поручил Минюсту вести мониторинг исполнения решений Страсбургского суда, передает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама