ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2011, 19:20

Пресс-секретарь Путина приветствовал уход предпринимателя Александра Лебедева в политику

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков приветствовал уход предпринимателя Александра Лебедева в политику и его желание присоединиться к "Общероссийскому народному фронту". Напомним, что Лебедев мотивировал свой уход из бизнеса конфликтом с ФСБ из-за его антикоррупционного расследования. Бизнесмен возглавляет Национальный резервный банк и занимает 45-е место в российском списке миллиардеров Forbes с состоянием в 2,1 млрд долларов.

Как заявил "Интерфаксу" Песков, решение организации "Наша столица", которую возглавляет Лебедев, присоединиться к "Народному фронту" можно только приветствовать. "Мы бы только приветствовали присоединение к "Фронту" новых участников, тем более что в последнее время мы получаем очень много аналогичных обращений буквально из всех регионов России", - сказал он.

На вопрос, каковы шансы "Нашей столицы" на вступление в новое движение, Песков отметил, что "шансы вступить в ОНФ есть у всех организаций, которые разделяют основные цели и задачи развития страны, обозначенные (премьер-министром) Владимиром Путиным и "Единой Россией", пишет Newsru.com.

Сам Лебедев убежден, что никаких проблем с этим не возникнет. "Руководители "Единой России" заявили, что дверь ОНФ открыта для всех зарегистрированных общественных организаций, готовых к совместной работе на благо России. Разве реальная борьба с коррупцией, которой занималось и занимается наше движение, не идет на благо страны?" - отметил бизнесмен.

Напомним, глава Национального резервного банка Александр Лебедев выложил в своем блоге видеоролик о том, как генералы ФСБ "отмывали деньги" через банки. Впрочем, версия, которая попала в интернет, оказалась рабочей и была удалена. Расширенный вариант готовился для закрытого показа в правительстве, Центральном банке РФ и ФСБ. В итоге после публикации данных у Лебедева, по его личному признанию, начались проблемы с Центробанком, да и в условиях борьбы с ФСБ он бизнес вести тоже не хочет.

В связи со всем этим предприниматель принял неординарное решение: не просто уйти в политику, а примкнуть к партии власти. Вступление его организации в "Народный фронт" позволило бы ему попасть в Госдуму по результатам парламентских выборов. Портал "Газета.ru" напоминает, что это уже не первая попытка сотрудничества Лебедева с "Единой Россией". Кроме того, опыта в политике, пусть и не слишком успешного, у него достаточно.

Организацию "Наша столица", которую Лебедев сейчас продвигает в "Народный фронт", он создал и возглавил в 2006 году. Движение было необходимо ему для противостояния тогдашнему московскому мэру Юрию Лужкову, пишет "Газета.ru".

До этого в 2003 году Лебедев был избран в Госдуму по спискам "Родины", но почти сразу разругался с лидерами этой партии и уже на первом заседании третьего созыва вступил в "Единую Россию". Оттуда он вскоре перешел в создаваемую под руководством Сергея Миронова "Справедливую Россию".

Однако к началу избирательной кампании выяснилось, что Лебедев не будет включен в избирательный список партии по просьбе Кремля. Это было связано с тем, что, по информации осведомленных источников, на тот момент в Кремле была установка не брать в Госдуму бизнесменов с состоянием более 1 млрд долларов. Сам предприниматель признавался "Газете.ru", что в обмен на отсутствие в думском списке ему было обещано место сенатора от одного из регионов, но назначения так и не произошло.

Впоследствии Лебедев заявлял о намерении создать партию вместе с Михаилом Горбачевым, но эти планы не были реализованы. В 2008 году он безуспешно выдвигался кандидатом в мэры Сочи. В минувшем марте он в конце концов был выбран депутатом Слободского районного совета депутатов в Кировской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация