ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2011, 10:14

На сохранение деревянного зодчества попросят 1 млрд рублей  

На реализацию федеральной программы по сохранению деревянного зодчества этнографические музеи запросят 1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Архангельске сообщила руководитель архитектурно-реставрационной мастерской "Деревянное зодчество" Института по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" Ирина Семенова.

Архитектор-реставратор рассказала, что в нынешнем году предложен новый механизм финансирования памятников деревянного зодчества. Если раньше деньги по сохранению культурного наследия выделялись по территориям, то со следующего года деньги будут распределяться по отдельным блокам: археология, деревянное зодчество, исторические города и др. Вместе с изменением механизма у музейщиков появились возможности для увеличения финансирования своей деятельности. Так, если раньше на сохранение деревянного зодчества на все регионы выделялось по 40-50 млн рублей, то при формировании программы на 2012 музейщики планируют запросить из Федерации 1 млрд рублей.

Несмотря на перспективы, деньги по этой программе смогут получать только музеи федерального значения. Например, в Архангельской области деревянное зодчество представлено как раз федеральными музеями. В других же регионах ситуация менее оптимистичная - там большинство музеев являются региональными. Понимая это, музейщики предлагают создать на базе крупных музеев ресурсные центры для других музеев, чтобы обеспечивать их кадрами и методическими материалами.

Всего на территории России 15 самостоятельных этнографических музеев и около 30 тех, которые находятся на стадии формирования, сообщает regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама