ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2011, 18:04

Медведев: закон о госзакупках будет существенно изменен

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил против отмены 94-го федерального закона о госзакупках и отметил, что документ проходит доработку, в результате которой будет существенно изменен.

Глава государства в ноябре прошлого года в послании к федеральному собранию раскритиковал действующий 94-й закон - по его словам, нецелевые расходы при госзакупках, включая прямое воровство и "откаты", составляют не менее триллиона рублей в год. Сейчас закон дорабатывается, в него уже внесены поправки, готовятся новые изменения, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Медведев провел встречу с российскими и зарубежными учеными, которые, в частности, жаловались президенту на проблемы с работой в РФ и, в частности, на закон о госзакупках.

"Эта тема довольно сложная, потому что он (94-й закон) возник как способ противодействия коррупции путем повсеместного использования конкурсных процедур, но как и многое из того, что формализуется в России, его действие приобрело просто безбрежный характер, в результате он превратился просто в тормоз общественного, в том числе и научного развития", - сказал Медведев.

"Даже если я сейчас отменю его действие полностью, ситуация радикальным образом не изменится. Это не значит, что мы не должны его менять и совершенствовать, в настоящий момент он проходит очередное досогласование, будет совсем новая версия", - сказал глава государства.
По словам президента, проблема заключается не только в "наличии, может быть, частично бессмысленных конкурсных процедур, вытекающих из закона о госзакупках".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама