Куйбышевский суд Петербурга во вторник завершил допросы свидетелей обвинения по делу прапорщика Вадима Бойко, известного в народе по прозвищу "жемчужный".
"Сегодня закончили допрос всех свидетелей обвинения. Прокурор попросил отложить процесс, чтобы подготовиться еще для представления доказательств", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Бойко Анна Мюррей.
Показания в суде во вторник дали пять человек, следующее заседание назначено на 8 июня.
По словам адвоката, Бойко сейчас чувствует себя хорошо, ничто не мешает ему присутствовать на заседаниях.
Во время разгона акции в июле прошлого года Бойко называл оппозиционеров хорьками. После того, как один молодой человек возмутился такому поведению, прапорщик подошел к нему, ударил дубинкой по лицу и потащил его в милицейский автобус. Всё это оказалось на видеозаписях, которые затем появились в интернете.
Среди пострадавших от действий Бойко была девушка, которую правоохранитель грубо тащил за волосы, и молодой человек, которому при задержании разбили голову. Однако официально потерпевшими они до сих пор не признаны, а сам Бойко отрицает свою вину.
Вадима Бойко обвиняют по статье о "превышении полномочий с применением спецсредств". Ему грозит до 10 лет лишения свободы,
Новости 24 мая 2011, 12:10
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -