ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 25 мая 2011, 18:26

Пикеты за сохранение памятников Охтинского мыса прошли в Москве

25 мая 2011 года Общественная коалиция в защиту Москвы, общественное движение «Живой город» и инициативная группа «Башне.нет» провели одиночные пикеты у здания Министерства культуры в Москве и здания Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в Санкт-Петербурге с целью привлечь внимание общественности к проблеме сохранения памятников Охтинского мыса.

На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой обнаруженные в Санкт-Петербурге уникальные археологические памятники Охтинского мыса оказались под угрозой уничтожения. Несмотря на то, что памятники являются объектами культурного наследия федерального значения, Министерство культуры и КГИОП Петербурга затягивают принятие решения о придании памятникам соответствующего юридического статуса, перекладывая ответственность за это друг на друга.

Более того, в настоящее время часть памятников оставлена без консервации, что приводит к их постепенному разрушению.

На обоих пикетах раздавали листовки, которые охотно брали прохожие. В Москве к пикетирующим вышел советник министра культуры. После беседы он выразил готовность ознакомиться с планами по консервации и музеефикации Охтинского мыса, которые общественники изложат в письме на имя министра культуры и передадут на следующей неделе.

Администрация КГИОП вступать в диалог с пикетирующими не стала.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама