ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 октября 2003, 12:07

Теледебаты, или Двое на одного при воздержавшемся

Итак, вчера вечером жители северной столицы могли лицезреть первые теледебаты оставшихся участников предвыборной борьбы за пост губернатора Петербурга.
В студии - четыре человека. Помимо уже упомянутых кандидатов в губернаторы, Горизбирком представлял Дмитрий Краснянский, который, видимо, после получения грамоты от НеВаляшек и набора Валенок решил, что все возможное он для известной женщины уже сделал, проголосовав за регламент проведения теледебатов, который в прямом смысле дебатов-то и не предусматривал, и на этом он что называется свободен и практически не встревал в ход дискуссии.

Этого, к сожалению, нельзя сказать о четвертом участнике теледебатов, гордо именовавшим себя Ведущим (интересно кого и куда?), который, видимо, в силу своей независимости и был приглашен для моральной поддержки своего кандидата. Кто для него является своим, догадаться было не сложно, особенно припомнив факт участия этого колоритного персонажа в разработке первых семи шажков будущей губернаторши. Ну да ладно, клопа, как известно, лучше не трогать, а то потом вони будет столько, что долго проветривать родной Питер придется.

Вернемся непосредственно к вопросам-ответам оппонентов по второму туру. Так вот, во время теледебатов создавалось впечатление, что уважаемая всеми полпред просто не слышала спаринг-партнера в лице Анны Марковой и отвечала так, как ей хотелось, забывая порой о самих вопросах и не давая прямых ответов на них. Хотя, объективности ради, один прямой ответ у Валентины Ивановны все же был О стоимости нового тролейбуса, который был оценен в 40 миллионов рублей, хотя реальная стоимость этого вида общественного транспорта не превышает 4 млн руб. Видимо, сказалась либо близость к штабу известных директоров, которые мечтают получить за чудо-технику в 10 раз больше, чем она стоит, либо федеральные масштабы мышления экс-вице-премьера что-то вроде - все равно 90% по дороге разворуют.

Но вернемся к вопросам-ответам. Думаю, что многочисленные размышления о проблемах городского хозяйства можно опустить об этом все кандидаты говорили еще в первом туре, а о путях решения этих вопросов так и не было ничего сказано опять констатация фактов и набор стандартных обещаний.

Был у Анны Борисовны один очень хороший вопросик когда и где была снята всем известная фотография с биллбордов, на которой человек похожий на Путина идет вдаль рядом с Валентиной Ивановной Матвиенко. Как ни печально, ответа так и не было получено вместо того, чтобы назвать время и место, уважаемая полпред почему-то стала размышлять о том, что Президент разрешил использовать его изображение, что он очень хороший и нужно его поддерживать. Впрочем, злые языки поговаривают, что фотографии такой не было вовсе То есть фон на ней был иной Если внимательно изучить фотохронику юбилея Старой Ладоги, то можно наткнуться на до боли знакомый жест, который полпред показывает своему президенту и всему его окружению, идя вдаль на фоне бескрайних полей и реки на заднем плане. И вот тогда станет понятно, что на фотографии показывается вовсе не размер петербургского счастья, как все, наверное, подумали, а что-то другое, о чем остается только догадываться.

Дмитрий Перевязкин

Дмитрий Перевязкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама