ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2003, 14:29

Ленинградский областной суд отклонил кассационную жалобу Дамира Шадаева

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Законодщательного собрания Ленинградской области, сегодня, 1 октября, было вынесено определение Ленинградского областного суда, в соответствии с которым прекращено рассмотрение кассационной жалобы бывшего депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дамира Шадаева.
Напомним, что 24 июля Выборгский районный суд по иску парламентария Михаила Шалаева признал недействительным решение областных законодателей об избрании Дамира Шадаева членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представителем от Законодательного собрания Ленинградской области. Основанием для такого решения стали недостоверные сведения о высшем образовании, которые Дамир Шадаев предоставил своим коллегам при выдвижении своей кандидатуры в члены Совета Федерации, и тем самым ввел их в заблуждение.
Приняв к сведению решение Выборгского суда и понимая недопустимость дальнейшего затягивания вопроса об избрании Дамира Шадаева сенатором, депутаты вернулись к нему на первом же заседании после парламентских каникул, не дожидаясь решения кассационной инстанции. В результате 35-ю голосами областными парламентариями было принято решение о прекращении полномочий избранного ранее сенатором Дамира Шадаева.
В свою очередь Ленинградский областной суд прекратил сегодня дело Дамира Шадаева из-за отсутствия самого предмета разбирательства, поскольку акт, обжалованный бывшим депутатом, теперь является недействующим, а значит, рассматриваться в суде не может.
На том же заседании, 16 сентября, после прекращения сенаторских полномочий Дамира Шадаева, депутаты внесли изменения в Положение о представителях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Ленинградской области и Правительства Ленинградской области от 20 ноября 2001 года. Внесенные изменения позволили депутатскому корпусу провести в тот же день выборы нового сенатора, им стал Григорий Нагинский, который 25 сентября был утвержден в Совете Федерации и уже начал свою работу в качестве сенатора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама