Городские депутаты приняли в первом чтении законопроект, который, по их мнению, облегчит жизнь петербуржцев, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
Документ предусматривает возможность аренды квартиры по цене примерно в 4 раза ниже рыночной, то есть где-то от 4 тысяч рублей. Стоимость варьируется от района. Очередникам на улучшение жилищных условий будут предлагать снимать такие квартиры. За это они должны будут отказаться от своих мест в очереди, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Если депутаты примут документ, то к 1 июля проект будет запущен как пилотный. Для начала такой аренде будет подлежать 500 квартир.
Стоит отметить, что сейчас в Петербурге в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 200 тысяч граждан.
Кроме того, в законопроекте говорится о первоочередном праве жителей коммунальных квартир на выкуп высвобождающихся комнат в рассрочку. Приоритетное право на выкуп комнат получат соседи, независимо от того, нуждаются они в улучшении жилищных условий или нет. Раньше это было обязательным условием.
Эта норма будет действовать только в том случае, если после такого выкупа квартира превратится в отдельную. Если она останется коммунальной, выкуп на нее не распространяется. Жильцам, собирающимся выкупить комнаты в коммунальной квартире, будет предоставляться право рассрочки на 5 лет.
Новости 1 июня 2011, 13:39
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -