ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2011, 10:18

Более 100 родителей вышли на митинг в Архангельске

Более 100 человек собрал в Архангельске митинг родителей, которые требовали от властей решить проблему с нехваткой мест в детских садах и повышением выплат на ребенка, которому уже исполнилось 1,5 года.

Как известно, пособие на ребенка старше 1,5 лет составляет всего 60 рублей в месяц. При этом основную долю в очереди на место в дошкольное учреждение составляют дети в возрасте от 1,5 до 5 лет. Получается, что родители в ожидании места в  детсаду вынуждены сидеть дома с ребенком и существовать на такое пособие.

Организаторы митинга, в числе которых были депутаты облсобрания, разработали законопроект, согласно которому родители неустроенных детей ежемесячно из областной казны более 4 тысяч рублей ежемесячно. Документ будут рассматривать в июне. Однако законопроект уже был раскритикован отдельными чиновниками из областного правительства, поскольку на его реализацию в год требуется около 700 млн рублей.

Тем не менее, в день митинга губернатор Архангельской области Илья Михальчук принял решение о предоставлении ежемесячных выплат родителям, чьи дети не устроены в детсад, в размере 2 тысяч рублей. Организаторы митинга одобрили это решение, однако отметили, что продолжат "проталкивать" свой законопроект, несмотря на решение главы региона, сообщает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама