ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2011, 13:52

Прокурор Коми потребовал от ВС РФ отменить приговор по делу убитого студента СГУ

Прокурор Коми Владимир Поневежский в четверг внес кассационную жалобу в Верховный суд РФ с требованием пересмотреть приговоры шести осужденным по делу о зверски убитом студенте СГУ из Сыктывкара Романе Асаенке, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Верховный суд Коми в конце мая завершил процесс по уголовному делу об убийстве 18-летнего студента Сыктывкарского госуниверситета Романа Асаенка. Суд приговорил Ивана Михеева к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (часть 2 статьи 105 УК РФ, часть 2 статьи 115 УК РФ). Еще пять человек приговорены к условным срокам заключения. Им инкриминировались часть 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений) и часть 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

"Прокурор республики в жалобе в ВС России потребовал отменить приговоры всем шести осужденным с тем, чтобы назначить пяти молодым людям реальные сроки лишения свободы, а главного фигуранта приговорить к 18 годам заключения. Владимир Поневежский настаивает на том, что доказательной базы в деле достаточно для признания совершения преступления с особой жестокостью", - пояснила Спиридонова.

Она напомнила, что этот отягчающий пункт, заявленный стороной гособвинения, верховный суд Коми отклонил, посчитав неубедительным доводы следствия.

Накануне - 1 июня - родители Романа Асаенка подали кассационную жалобу в Верховный суд России с аналогичными требованиями. По словам матери погибшего студента Ирины Асаенок, она надеется на возвращение дела на повторное рассмотрение в ВС Коми, но уже иным составом судей.

По данным следствия, преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено в Сыктывкаре в ночь на 21 ноября 2010 года. Согласно материалам дела, возвращавшегося домой студента СГУ Романа Асаенка и его друга Илью Семичастнова в центре города избила компания из шести человек. Семичастнов во время драки смог убежать. Один из нападавших нанес лежавшему на земле Асаенку не менее девяти ударов палкой по голове. Молодой человек скончался на месте в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Все шесть фигурантов дела - учащиеся сыктывкарских профтехучилищ. В ходе следствия они признали вину, однако на суде изменили показания, заявив, что драку спровоцировали Асаенок и Семичастнов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама