ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2011, 12:29

Скандал с небоскребом "Газпрома" может повториться

Вместо скандально известной высотки ОАО "Газпром" "Охта-центр" в Санкт-Петербурге может быть построен другой небоскрёб, не менее скандальный, – офисная башня "Лахта-центр".

Контролируемое "Газпром нефтью" ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ) добивается разрешения построить в городе 500-метровую офисную башню "Лахта-центра", высота которой почти в 20 раз превысит узаконенную предельную отметку.

Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, в которую входят чиновники Смольного и депутаты городского Законодательного собрания, уже приняла к рассмотрению заявку ОДЦ "Охта" о предоставлении разрешения на превышение до 500 м предельной 27-метровой высоты застройки участка в поселке Конная Лахта.

Напомним, инвестор приобрел участок на Лахте для переноса строительства штаб-квартиры "Газпрома" после того, как петербургское правительство во главе с губернатором Валентиной Матвиенко отменило свое скандальное постановление, разрешавшее построить 403-метровую газпромовскую башню "Охта-центра" на берегу Невы рядом с историческим центром города.

Очередное "разрешение на отклонение" заказчики пытаются согласовать, ссылаясь на "неблагоприятные инженерно-геологические и гидрогеологические условия и конфигурацию" участка в Лахте. Однако доказательств того, что "неблагоприятный" участок вынуждает отклониться от разрешенной высоты почти на полкилометра вверх, инвестор, как и в случае с Охтинским мысом, не представил.

Более того, согласно внесенной в реестр заявке, "Газпрому" требуется 330 тыс. кв. м помещений. Это означает, что при заявленной площади застройки участка монополисту требуется здание не более чем в восемь этажей.

По мнению главы центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, лоббисты нового проекта "Газпрома" "повторно наступают на те же грабли правового нигилизма". При этом, по оценке ЭКОМа, полукилометровый небоскреб будет неизбежно "торчать между доминантами Петропавловки и нарушать другие исторические панорамы при виде с Дворцовой набережной, Троицкого моста и района Летнего сада, а также Стрельны и Петергофа". Глава петербургского союза архитекторов Владимир Попов назвал "дикой затеей" и "язычеством" строительство 500-метровой башни в любом месте Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что заявку инвестора о нарушении высотного регламента петербургские власти приняли сразу после закрытия Международного форума экспертов, заявивших о том, что перенесенный на берег Финского залива проект штаб-квартиры "Газпрома" по-прежнему представляет опасность для охраняемого ЮНЕСКО объекта всемирного наследия, пишет "Коммерсант".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама