Следственный комитет РФ проводит проверку по заявлению защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Хамовнического районного суда Москвы Виктора Данилкина.
Как пояснил РАПСИ адвокат Вадим Клювгант, бывшие руководители ЮКОСа считают вынесенный им Данилкиным в конце декабря 2010 года приговор заведомо неправосудным. Напомним, бизнесмены получили по 14 лет колонии общего режима по обвинению в хищении более 200 млн тонн нефти и легализации выручки с ее продажи.
«Защита получила уведомление из СК РФ о том, что они проводят проверку нашей информации о якобы совершенном преступлении судьей Данилкиным», – подтвердил Клювгант. При этом он выразил сомнение в объективности действий следствия. Проверка СК должна продлиться от трех до 10 суток, после чего будет принято решение о возбуждении или невозбуждении дела против судьи.
По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, поводом для уголовного преследования Данилкина являются сообщения о том, что приговор был написан не самим председателем Хамовнического суда, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве и не знакомыми со всеми обстоятельствами дела. Допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора, считает защита.
Новости 7 июня 2011, 13:42
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -