На заседании городского правительства сегодня приняли программу развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2011-2016 годы. Программа направлена на повышение эффективности туризма как отрасли городской экономики, развитие новых видов туристической деятельности и дальнейшее повышение привлекательности Петербурга как крупного международного туристического центра.
Как сообщили ЗАКС.Ру в правительстве Петербурга, в 2010 году объем турпотока в Петербурге превысил 5 млн человек. Согласно программе, к 2016 году предполагается увеличение этого показателя до 8,1 млн человек. Кроме того, она предусматривает ряд мер, направленных на увеличение срока пребывания в Петербурге до 5 суток, рост числа повторных посещений, а также преодоление фактора сезонности и обеспечение равномерного распределения туристического потока в течение всего года.
Для достижения этих показателей планируется активное развитие событийного и конгрессного туризма, новых мест отдыха, развлечений и досуга на территории города, развитие морского туризма – паромного и яхтенно-катерного. Губернатор Валентина Матвиенко отметила необходимость развития инфраструктуры для приема яхтенных туристов. «Нужно быть готовыми для приема таких судов, создать комфортные условия для развития яхтенного туризма», – отметила губернатор.
В ближайшее время также будет объявлен инвестиционный конкурс на развитие сети кемпингов для автопутешественников. Для этих целей город зарезервировал 8 земельных участков. «Петербург будет первым городом в России, где появится сеть кемпингов для зарубежных туристов», – сказала Валентина Матвиенко.
В рамках программы также планируется ряд мер информационной и рекламной поддержки туризма в Петербурге, развитие рынка сопутствующих услуг, мер по обеспечению безопасности пребывания туристов в нашем городе и поддержка российских туристов за рубежом, дальнейшее развитие гостиничной инфраструктуры и подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли.
Как отметила губернатор, предыдущая программа развития сферы туризма в Петербурге была выполнена в полном объеме. Появились новые объекты инфраструктуры, за счет введения в строй нового пассажирского порта «Морской фасад» и запуска движения скоростных поездов «Аллегро» и «Сапсан» улучшилась транспортная доступность города, существенно вырос городской номерной фонд, в том числе за счет прихода крупнейших гостиничных сетей.
По словам Валентины Матвиенко, принятая программа – это новый шаг в развитии туризма. Она предусматривает применение новых подходов и технологий. «Чтобы сохранить туристическую привлекательность, Петербург должен активно двигаться вперед. Это выгодно прежде всего для городской экономики», - сказала губернатор.
Новости 7 июня 2011, 14:29
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -