Россия готова возобновить поставки овощей из Европы под гарантии Европейского союза. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС президент РФ Дмитрий Медведев, передает "РБК".
Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз намерен предоставить РФ гарантии по безопасности отдельных видов овощной продукции из конкретных стран, после чего Россия разрешит их поставки.
Россия разрешит ввозить овощи из Европы конкретными партиями - уточнил Геннадий Онищенко.
По его словам, в сопроводительном документе «должны появиться отметки, что продукция проверена на наличие известного возбудителя, что его там нет, что эта партия именно та, а не какая-либо другая». «Вполне доступная, необременительная мера», - считает главный санитарный врач.
Добавим, Роспотребнадзор 2 июня 2011 года ввел запрет на поставки в РФ овощей из стран ЕС после многочисленных случаев заболеваний кишечной инфекцией в Европе, передающейся вместе с растительной продукцией.
Новости 10 июня 2011, 16:26
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -