Ведущие российские правозащитники считают, что кадровые перестановки в руководстве МВД стали скорее обострением борьбы в ведомстве, чем признаком серьезной реформы.
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что ей не нравится то, что обществу не объяснили, почему одних заместителей министра внутренних дел назначили, а других отправили в отставку.
«Я не знаю всех этих новых начальников: лучше они старых или хуже», – сказала правозащитница.
«Мы не знаем, почему уволили одних, а назначили других. Для меня и не только для меня это все безымянная чехарда. Министр Нургалиев сохраняет стиль министерства, серьезные подвижки будут, если его уберут», – считает глава Московской Хельсинкской группы.
«Это скорее обострение какой-то внутриклановой борьбы, а не реальная реформа МВД», – сказал «Интерфаксу» в субботу лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, комментируя отставки и назначения заместителей внутренних дел.
«Я уверен, что реальная реформа должна начинаться с главы МВД», – сказал Пономарев, который назвал нынешнюю реформу МВД косметической.
«Если говорить о проблеме коррупции в МВД, то мы ее видим по делу Магнитского (юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе). Пока мы видим, что по делу Магнитского никто не наказан», – заявил правозащитник.
В субботу Дмитрий Медведев произвел перестановку в руководстве главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Он также освободил от занимаемых должностей трех заместителей министра внутренних дел и подписал указы о новых назначениях в руководстве МВД.
Новости 11 июня 2011, 15:06
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -