Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России сегодня ночью.
Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, если не будет облаков, полная фаза затмения будет рекордно длительной – свыше полутора часов. Луна начнет исчезать с небосвода в 21.24 и вновь откроется полностью 16 июня около 03.00.
В момент затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносца, сообщил Смирнов. По словам астронома, «условия для наблюдения затмения в европейской части России вполне хорошие, за исключением северных регионов страны». По данным синоптиков из центра «Фобос», лучше остальных затмение увидят москвичи, волгоградцы, астраханцы и жители Башкирии. В северо-западных регионах и на Урале будут видны лишь начальные или конечные фазы затмения.
Предстоящее затмение – относительно редкое, когда Луна проходит через центр тени Земли. Последнее подобное затмение произошло 16 июля 2000 года и продолжалось 107 минут.
Новости 15 июня 2011, 18:47
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -