ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2011, 18:47

Россияне увидят самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение

Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России сегодня ночью.

Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, если не будет облаков, полная фаза затмения будет рекордно длительной – свыше полутора часов. Луна начнет исчезать с небосвода в 21.24 и вновь откроется полностью 16 июня около 03.00.

В момент затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносца, сообщил Смирнов. По словам астронома, «условия для наблюдения затмения в европейской части России вполне хорошие, за исключением северных регионов страны». По данным синоптиков из центра «Фобос», лучше остальных затмение увидят москвичи, волгоградцы, астраханцы и жители Башкирии. В северо-западных регионах и на Урале будут видны лишь начальные или конечные фазы затмения.

Предстоящее затмение – относительно редкое, когда Луна проходит через центр тени Земли. Последнее подобное затмение произошло 16 июля 2000 года и продолжалось 107 минут.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация