Один из крупнейших производителей минудобрений «Фосагро» намерен разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже. Компания рассчитывает выручить около 600 млн долларов, для чего ей придется разместить до 10% своих бумаг. Организаторы оценили стоимость компании в 6—8 млрд долларов, так что в ходе IPO планируется привлечь около 600 млн долларов. Оказалось, что в деятельность этой успешной компании вовлечен и один из видных петербуржцев - ректор Горного института Владимир Литвиненко.
В преддверии IPO структура собственников «Фосагро» была раскрыта, что является необходимым условием для размещения акция на Лондонской фондовой бирже. Как выяснилось, помимо сенатора Андрея Гурьева, контролирующего 81% акций компании, собственниками являются три члена совета директоров «Фосагро». При этом ректору Санкт-Петербургского государственного горного университета Владимиру Литвиненко, который считается другом премьера Владимира Путина, принадлежит 10% акций компании. Нетрудно подсчитать, что эта доля может стоить от 600 млн до 800 млн долларов.
Согласно отчету одного из организаторов первичного размещения акций «Фосагро», сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев контролирует 81% компании. Как сообщалось ранее, через несколько кипрских офшоров, каждый из которых владеет 5—10% акций «Фосагро», контрольный пакет управляется трастами, а их бенефициаром является семья г-на Гурьева, сообщает РБК Daily.
Еще 10% «Фосагро» принадлежит члену совета директоров холдинга Владимиру Литвиненко.
До недавнего времени он был председателем совета директоров, но в мае его сменил на этом посту независимый директор Свен Омбудстведт. Владимир Литвиненко — ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета, где защищал кандидатскую диссертацию Владимир Путин. Кроме того, являясь членом ее совета директоров, Владимир Литвиненко часто консультирует «Фосагро» по стратегическим вопросам. На данный момент он возглавляет комитет по стратегии при совете директоров.
В ходе размещения по сведениям «РБК Daily» будут проданы акции одного или нескольких офшоров: Chlodwig Enterprises, Miles Ahead Management, Adorabella, Dubhe Holdings и Fornido Holding. «Экономическим бенефициаром» этих компаний является именно Андрей Гурьев с членами его семьи. По итогам размещения доля г-на Гурьева может сократиться вплоть до 66%, однако он и его семья может заработать от 600 млн до 1,3 млрд долларов. По официальному заявлению «Фосагро», основной целью размещения является оценка стоимости компании для реализации дальнейших сделок по слиянию и поглощению, в которых акции холдинга могут стать своего рода платежным инструментом.
Статьи 16 июня 2011, 17:44
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях