ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 17 июня 2011, 16:54

Преследования социальных активистов в Питере по делу группы "Война"

Сегодня в Санкт-Петербурге на пути из дома к метро сотрудниками Центра «Э» (ОРБ по СЗФО МВД) был схвачен социальный активист, участник различных протестных инициатив Филипп Костенко.

Объяснив свои действия необходимостью осуществить привод на допрос к следователю в качестве свидетеля, представители центра «Э» (Трифан В.И., Алешин А. и еще один полицейский по имени Александр), применили физическую силу (заломили руки за спину) и поместили «свидетеля» в свой автомобиль. После этого свидетель был доставлен в следственный отдел по Центральному району ГСУ СК РФ по СПб. Допрос вел следователь вышеназванной структуры, Федечев Даниил Владимирович.

Вот что рассказал прошедший эту процедуру активист:

«Через час после того, как меня схватили на улице, я был доставлен в прокуратуру Центрального района, на Лиговский, 44. Там, в кабинете 405, начался допрос. Как я сразу же понял, допрашивавшие хотели получить информацию относительно событий 31 марта, когда в центре Петербурга прошла акция протеста против запрета мирных собраний и полицейского произвола.

В той акции я принимал участие, а в конце был задержан и провел сутки в 76 о/м. Но Федичева прежде всего интересовало участие в тех событиях  Олега Воротникова – активиста арт-группы "Война" и других людей, имеющих отношение к данной группе. Именно в рамках расследования уголовного дела Воротникова я и подвергся допросу.  Кроме стандартных вопросов о участниках акции, месте ее проведения и сопутствующих событиях, на которые я отказался отвечать в соответствии с 51 ст. Конституции, дознавателя крайне заботил вопрос – «кто обливал тогда сотрудников уриной?» .

Кроме того, в ходе допроса демонстрировались видеофрагменты событий 31 марта на Невском и следователь предлагал мне опознавать тех или иных людей по видеозаписи. От ответов на эти вопросы я также отказался, ссылаясь на свое право по 51 статье, в ответ на что получал неоднократные необоснованные и незаконные угрозы привлечения к ответственности за отказ от дачи показаний».

Следует подчеркнуть, что задержанный столь варварским способом свидетель не скрывался от органов следствия и жил по месту регистрации, но как пояснил следователь, власти не имели возможности установить это и были вынуждены осуществить привод. Подобные полицейские меры являются безусловной попыткой запугивания и способом давления на участников протестного движения города. Очевидно, что власти рассчитывают путем преследования и репрессий подавить общественный протест, вызванный их же действиями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама