ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 17 июня 2011, 17:48

Нужен ли намыв жителям Сестрорецка?

Активисты общественного движения за прямую демократию «Наше время» на этой неделе подали ходатайство о проведении местного референдума в избирательную комиссию города Сестрорецка.

Инициаторы референдума хотят спросить у жителей Сестрорецка, которых в первую очередь коснутся будущие преобразования, хотят ли они, чтобы в акватории Финского залива прилегающей к Курортному району были намыты (отсыпаны) новые территории. ("Согласны ли Вы, чтобы в акватории Финского залива прилегающей к Курортному району  были намыты (отсыпаны) новые территории?")

15 июня депутаты Законодательного собрания в первом чтении уже одобрили высотность зданий. Но до сих пор никто не производил экологическую экспертизу последствий намыва для флоры и фауны залива. Как считает Александр Толкачев (эколог общественной организации «Город Ораниенбаум»), в результате намыва город получит гниющую воду, будут уничтожены последние места нерестилищ корюшки, грязевое облако дойдет до берегов Финляндии.

Комментирует представитель инициативной группы движения «Наше время» в Курортном районе Ольга Яковлева: «Я не знаю ни одного жителя Курортного района и тем более Сестрорецка, кто был бы доволен будущей перспективой с намывом, я вижу только недоумение в глазах людей – «Как мы будем тут жить?». Наш район неспроста называется Курортным – по количеству мест для загара и купания он лидирует. На 60 км прибрежной акватории Финского залива и Сестрорецкого разлива располагаются 12 городских и 10 ведомственных пляжей. И это все будет безвозвратно уничтожено. Свою позицию мы каждый раз высказывали на публичных слушаниях, но они носят только консультативный характер. Наша беда коснется всего города. Поэтому в ближайшее время мы подадим документы на проведение городского референдума по намыву».

Комментирует Надежда Тихонова, лидер движения «Наше время»: «Июнь – месяц, когда в ЗакСе принимаются самые непопулярные решения. И вопрос по намыву – дополнительное тому подтверждение. Депутаты уходят в отпуск, губернатор подписывает их решение и его сразу начинают исполнять.

Как показывает наш опыт, инициативную группу не допускают даже до сбора подписей. Но мы не останавливаемся. Все отказы будут обжалованы в судах и прокуратурах. Мы будем по-другому формулировать вопрос и добиваться проведения всех наших референдумов».

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама