ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2011, 18:04

Медведев: мне приходится гасить попытки отдельных ведомств контролировать интернет

Президент России Дмитрий Медведев заявил на Петербургском экономическом форуме, что Россия должна быть частью мирового цифрового пространства, но некоторые ведомства так пытаются отрегулировать интернет, что эти попытки «приходится гасить» лично главе государства, сообщает "Газета.Ru" с форума.

«Если по какой-то причине мы будем выпадать из мирового цифрового пространства, у нас будут значительные проблемы. Мне кажется, мы движемся к спокойной и сбалансированной модели. Но мне периодически приходится гасить попытки отдельных ведомств постараться что-либо отрегулировать таким образом, что это войдет в противоречие с назначением цифрового пространства и интернета», – сказал Медведев, неожиданно пришедший на конференцию форума по интернету.

«России нужно быть не только крупной энергетической страной, но и очень органичной частью глобального цифрового пространства», – сказал Медведев.

По словам Медведева, политики, игнорирующие интернет, «ничего не понимают».

«Интернет из коммуникационной среды, из места, где спорят самые высокие технологии, превратился в мощнейший политический фактор. Кто сегодня игнорирует этот фактор, тот ничего не понимает в современной политической жизни», – сказал Медведев.

В апреле большой резонанс вызвало заявление одного из руководящих сотрудников ФСБ: начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предложил запретить Skype и Gmail.

Скандал утих после того, как представитель центра общественных связей заявил, что ФСБ не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail.

В июне президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников не исключил возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype. Впрочем, затем представители Microsoft уточнили, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype («Газета.Ru»).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама