ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2011, 20:06

В Новгородской области возбуждено уголовное дело из-за массового отравления детей в лагере

В Новгородской области правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре области, основанием для возбуждения дела послужил факт массовой госпитализации детей из оздоровительного лагеря «Парус» с признаками пищевого отравления.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что 29 мая 2011 года на отдых в «Парус» приехали 207 детей в возрасте от 8 до 15 лет. В первые двое суток пребывания их в лагере в медучреждения с признаками отравления были госпитализированы 28 детей, из них трое – в областную инфекционную больницу. 45 детей, пожаловавшихся на тошноту и головокружение, были помещены в изолятор на территории учреждения.

Из заключения ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека следует, что одномоментное вовлечение в процесс большого числа заболевших произошло пищевым путем инфицирования с последующим подключением контактно-бытового пути передачи инфекции. По результатам лабораторного исследования у работников пищеблока детского оздоровительного учреждения обнаружен норовирус. В результате расследования были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, касающиеся обработки пищевых продуктов и хранения запрещенных пищевых продуктов в холодильнике. Установлено, что у 18 детей отсутствовали медицинские справки, у 2 - данные о контакте с инфекционными больными. У всего персонала, за исключением временного работника, отсутствовали данные о профилактической прививке против дифтерии.

В связи с этим прокуратурой области принято решение о направлении материалов проверки по факту массового заболевания детей начальнику СУ при УВД по Новгородской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама