ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2011, 11:06

В США скончалась правозащитница Елена Боннэр

Российские правозащитники называют большой потерей кончину вдовы академика Андрея Сахарова, известной гражданской активистки Елены Боннэр.

"Большая потеря, и не только для правозащитного движения", - заявила "Интерфаксу" глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

"Елена Боннэр была очень активным и ценным участником правозащитного движения. Андрей Дмитриевич Сахаров обрел в ее лице неоценимого помощника, очень энергичного и очень понимающего", - сказала Алексеева.

Как передает ряд СМИ, Боннэр скончалась 18 июня в Бостоне. Ее тело кремируют, урна с прахом будет захоронена на Востряковском кладбище в Москве вместе с Сахаровым.

Алексеева сказала, что Боннэр была членом Московской Хельсинской группы первого состава.

"Она дала Московской Хельсинской группе не только имя. Она очень активно участвовала в работе МХГ, как и Андрей Дмитриевич", - сказала глава Московской Хельсинской группы.

Алексеева сообщила, что в последнее время Боннэр чувствовала себя плохо, и ее дети не смогли прилететь в Москву из США на недавний юбилей Сахарова, так как Боннэр находилась в критическом состоянии.

"Тяжело на душе. Это огромная потеря для нас всех", - сказал другой ветеран правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он хорошо знал Боннэр и сотрудничал с Сахаровым в последние годы жизни академика.

"Я пожилой человек и не видел такой гармонии, которая была между Еленой Георгиевной (Боннэр) и Андреем Дмитриевичем (Сахаровым). Всегда все решения они принимали вместе, и порой вопросы были довольно острые", - сказал Пономарев.

По его словам, после смерти Сахарова Боннэр была активной участницей правозащитного движения и принимала участие в создании правозащитной коалиции под названием "Общие действия".

"После переезда в США она продолжала тщательно следить за событиями в России, ее мнение о происходящем было чрезвычайно важно", - сообщил Пономарев.

"Смерть Елены Георгиевны - огромная потеря. Уходят правозащитники, диссиденты, которые начинали общественную деятельность в советское время. Все это было непредсказуемо опасно, они реально рисковали здоровьем и жизнью", - сказал Пономарев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация