ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2011, 17:16

Лебедев нашелся в СИЗО Архангельска

Бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев до конца недели пробудет в СИЗО Архангельска, чтобы в пятницу по видеоконференции участвовать в заседании президиума Мосгорсуда по поводу одного из продлений ареста.

"Мы его нашли в следственном изоляторе Архангельска. Там он ожидает участия по видеоконференции в заседании Мосгорсуда 24 июня", - сказала "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

Она отметила, что заседание будет посвящено жалобе адвокатов Лебедева в связи с одним из продлений его ареста. Бывший руководитель "МЕНАТЕПа" ранее ходатайствовал о личном участии в процессе.

"Путем долгих логических рассуждений мы решили, что он там, и эта информация подтвердилась", - сказала Липцер.

Суд не мог отказать П.Лебедеву в участии в заседании, однако был вправе удовлетворить его требование, организовав видеотрансляцию.

Заседание президиума Мосгорсуда будет посвящено возбужденному заместителем председателя ВС РФ надзорному производству по жалобе на незаконное продление ареста.

Верховный суд РФ 15 апреля отменил решение о последнем продлении срока ареста М.Ходорковскому и П.Лебедеву, предшествовавшее вынесению им второго приговора. Этим решением Верховный суд отменил сразу несколько постановлений низших инстанций: Хамовнического суда, кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Мосгорсуда.

Содержание М.Ходорковского и П.Лебедева в период с 17 августа до 17 ноября прошлого года под стражей признано незаконным. Фактически Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов фигурантов о том, что согласно действующему законодательству оснований продлевать им арест не было.

Во вторник родителям экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского в столичном управлении ФСИН официально подтвердили информацию о том, что он этапирован в колонию №7 Сегежского района республики Карелия.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания М.Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа". Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

М.Ходорковский и П.Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены.

10 июня М.Ходорковского и П.Лебедева отправили из Москвы в колонии для отбывания наказания.

Согласно неофициальным данным, П.Лебедев из Архангельска должен быть отправлен по этапу в Мурманскую область.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама