Глава ЦИКа России Владимир Чуров попросил руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеза Ленарчича представить предложения "по формату, срокам, а также предполагаемому количеству наблюдателей миссии", которая приедет следить за выборами в Госдуму. Как пишет "Коммерсантъ", письмо Чурова главе БДИПЧ было оформлено как поздравление европейца с переизбранием на новый срок.
В Бюро "Коммерсанту" подтвердили получение письма главы российского Избиркома. По словам представителя БДИПЧ Йенса Эшенбахера, скорее всего, экспертная группа приедет в Россию уже в августе.
Наблюдатели встретятся с участниками выборов, представителями СМИ, чиновниками и сотрудниками избирательных комиссий. По итогам визита эксперты выработают рекомендации по необходимому количеству наблюдателей, составу миссии и времени ее работы.
После этого, как объяснила изданию член ЦИКа Елена Дубровина, количество наблюдателей все равно должно быть согласовано с российским Избиркомом.
Ранее в июне Европейский парламент раскритиковал Россию за то, что оппозиционные партии не допускаются к выборам, так как механизм регистрации чересчур сложен. В резолюции европейские депутаты призвали российскую сторону к проведению свободных выборов и попросили разрешить наблюдение на ранних стадиях избирательного процесса.
В 2007 году наблюдатели БДИПЧ отказались приехать на выборы в Госдуму, поскольку Россия сначала долго тянула с приглашением европейцев, а затем разрешила приехать всего 70 наблюдателям. В Бюро рассчитывают, что в 2011 году "не будет проблем".
Выборы в Госдуму состоятся в декабре.
Новости 22 июня 2011, 10:27
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -