ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2011, 9:56

Иностранные инвестиции в экономику Архангельской области не дают ожидаемого результата

Существенный вклад в развитие экономики Архангельской области вносит внешнеэкономическая деятельность, чего нельзя сказать об уровне прямых инвестиций, поступающих в регион. Такое заявление на заседании консультативного совета по таможенной политике при Архангельской таможне сделал начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности минэкономразвития региона Андрей Дунаев.

По его словам, в 2010 году в Архангельскую область поступило 185 млн долларов США иностранных инвестиций, однако 27% из них прибыли в область из оффшорных зон. То есть фактически, как отметил Дунаев, это те же российские деньги, которые были проведены через оффшорные кредиты. "А это не совсем ожидаемый результат", - подчеркнул чиновник.

Как отметил Дунаев, в целях повышения инвестиционной привлекательности в правительстве области разработана Концепция развития внешнеэкономической деятельности Архангельской области до 2015 года. Документ предусматривает создание условий для комплексного приема и размещения прямых иностранных инвестиций (в том числе - создание технопарков), стимулирование экспорта и развитие инфраструктуры внешнеэкономической деятельности (перевооружение морского порта, реализация крупных туристических проектов и так далее), передает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама