ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 23 июня 2011, 17:06

24.06: Круглый стол "Милиция и этнические мигранты: практики взаимодействия"

24 июня 2011 года в 12:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится презентация и обсуждение книги «Милиция и этнические мигранты: практики взаимодействия» (под ред. В.Воронкова, Б.Гладарева, Л.Сагитовой. - СПб.: Алетейя, 2011 - 640 с.).

Социологи из Института социальных исследований и гражданских инициатив (Казань) и Центра независимых социологических исследований (Петербург) собирали качественные данные о трудовых буднях рядовых милиционеров и особенностях их взаимодействия с этническими мигрантами в двух городах. Коллективная монография строится на анализе материалов наблюдения за повседневной работой районных отделов милиции, дополненных анализом десятков интервью с милиционерами и гастарбайтерами, собранных в Петербурге и Казани с 2006 по 2009 годы.

Впервые в отечественной социологии произведен всесторонний анализ рутинного каждодневного труда рядовых стражей порядка, вскрыта внутренняя логика, определяющая действия сотрудников самого крупного и близкого к обывателям подразделения милиции – милиции общественной безопасности. В книге детально описаны типичные формы взаимодействия рядовых бойцов ППС и участковых с гражданами РФ и других государств, выявлены основные организационные, экономические и социальные причины современного кризиса российской милиции/полиции.

Авторы книги представят основные результаты исследования, расскажут о своем опыте работы в труднодоступных для внешнего наблюдения социальных и профессиональных группах – среди этнических мигрантов и районных отделах милиции.
На презентацию приглашены эксперты, представители ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, лидеры национально-культурных объединений и диаспор Петербурга.
После презентации можно будет приобрести книгу «Милиция и этнические мигранты: практики взаимодействия». - СПб.: Алетейя, 2011 по льготной цене издательства.

Участники встречи:

- Виктор Воронков, директор Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ);
- Борис Гладарев, научный сотрудник ЦНСИ;
- Антон Жилин, майор полиции, представитель Управления участковых уполномоченных ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- Алиджан Хайдаров, вице-президента АНКОО СПб «Лига Наций», Президента СПб РОО соотечественников Узбекистана «УМИД»;
- Борис Берулава, вице-президент петербургского грузинского землячества в СПб «Иверия»;
- Борис Пустынцев, председатель правозащитной организации «Гражданский контроль», член правозащитного Совета Санкт-Петербурга.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама