Предложение ряда глав регионов о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации связано с идей обновления руководства верхней палаты парламента и Северной столицы, считает политолог Сергей Марков, передает РИА "Новости".
Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение губернаторов выдвинуть Матвиенко на пост председателя Совета Федерации - ему понравилась эта идея, так как "Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях".
"Это решение является консолидированным решением президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, связано оно с идей обновления руководства Совета Федерации и Санкт-Петербурга. Мы видим, что Совет Федерации нуждается в обновлении, так как потерял своего спикера. Здесь, конечно, приобретение спикера с таким опытом - работы послом, вице-премьером, губернатором - будет очень позитивным. Это будет очень сильная кандидатура", - сказал Марков РИА "Новости". По его мнению, Матвиенко сможет в значительной степени направить свое внимание на международные контакты. "У нее колоссальный опыт такой работы, к тому же она женщина, что весьма выгодно для европейских структур", - пояснил политолог. По его мнению, Совет Федерации проголосует за любого, кого предложит президент. "Совет Федерации в огромном большинстве представляют бывшие губернаторы и министры, поэтому они с удовольствием примут Валентину Ивановну как своего человека", - заключил Марков.
Новости 24 июня 2011, 14:57
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -