ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2003, 16:42

Пенсионеры Петербурга разбогатеют благодаря А.Беглову

Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал Закон "О ежемесячных социальных выплатах пенсионерам в Санкт-Петербурге" (автор - председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов).
В тексте закона говорится: "В целях повышения уровня социальной защиты пенсионеров в Санкт-Петербурге устанавливается ежемесячная социальная плата за счет средств бюджета Санкт-Петербурга пенсионерам. Размер ежемесячной социальной выплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт-Петербурге на момент произведения ежемесячной социальной выплаты, и размером пенсии. Финансирование ежемесячных социальных выплат осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Настоящий закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2004г.". Данный проект ставит целью создание системы социальных гарантий для пенсионеров нашего города. Согласно справке комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга по состоянию на 2-ой квартал 2003г. для доплаты до величины прожиточного минимума (1894 руб.) пенсионерам Санкт-Петербурга требуется около 2,5 млрд. руб. в год.

Напомним, что петербургские пенсионеры ждут надбавок к пенсиям с ноября 2000г. Тогда впервые "Закон о доплатах к пенсиям до прожиточного минимума" был внесен на рассмотрение депутатов тогда еще заместителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым. Закон был принят в целом 3 апреля 2002г. Губернатор дважды возвращал закон без подписания (май-июнь 2002г.), - вначале в связи с необходимостью внесения в него изменений, затем - сославшись на нарушение законодательной процедуры при принятии проекта закона в целом. Уставный суд Санкт-Петербурга определил, что нарушения процедуры не было, и губернатор обязан подписать закон, по которому депутаты уже преодолели вето. В настоящий момент судьба данного закона решается в Смольнинском городском суде, однако, никаких подвижек по этому делу не происходит до сих пор.
25 июня 2003г. депутаты Законодательного собрания впервые рассмотрели новый аналогичный проект закона Санкт-Петербурга "О ежемесячных социальных выплатах пенсионерам в Санкт-Петербурге". 30 июня он был принят в целом, но 15 июля возвращен исполняющим обязанности губернатора без подписания с поправками, изменяющими смысл закона и сильно отдаляющими дату его вступления в силу.
17 сентября депутаты отклонили все поправки и. о. губернатора и преодолели вето большинством голосов. И вот сегодня и. о. губернатора закон подписал. Таким образом, с 1 января 2004г. пенсионеры Санкт-Петербурга будут получать доплаты, которые пенсионеры Москвы получают уже с 1998г. Как заявил В.Тюльпанов, "чтобы дать пенсионерам эти надбавки, нам потребовалось два года работы, два закона, каждый из которых мы должны были принять в трех чтениях, мы преодолели два вето двух разных губернаторов и дважды обращались в суды разной юрисдикции. Честно говоря, даже не верится, что в результате мы смогли добиться своего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама