ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 28 июня 2011, 13:52

Ответ ВООПИиК вице-губернатору Филимонову

24 июня 2011 г. на официальном сайте Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (СГСНиЭ) размещен комментарий вице-губернатора Романа Филимонова в связи с выдачей Службой разрешения на реконструкцию здания №19 по ул. Жуковского, в том числе «на демонтаж аварийных элементов южной части дворового флигеля на основе результатов государственной экспертизы представленных документов». Сообщается о том, что «заказчик представил в Службу согласие ВООПИиК на разборку упомянутой части дворового флигеля».

Комментарий Романа Филимонова содержит недостоверную, не соответствующую реальным обстоятельствам информацию: «Городское отделение ВООПИиК… взяло на себя функции согласующего и контролирующего органа, не имея никаких допусков, свидетельств и, соответственно, полномочий на проведение экспертных заключений по установлению аварийности зданий. Напрашивается вывод, что ВООПИиК демонстрирует политику двойных стандартов. Общественная организация проявляет разное отношение к объектам, имеющим один и тот же статус и степень износа: одни здания организация рьяно защищает, а по другим дает согласие на снос».

В действительности же Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК выполнило «Обследование технического состояния строительных конструкций жилого здания…» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Жуковского, д. 19 («Дом Юргенса») по заказу Жилищного агентства Администрации Центрального района, в соответствии с протоколом выездного совещания, официальным договором и на основе действующей федеральной лицензии. Работа была официально принята заказчиком, результаты экспертизы были рассмотрены в Администрации Центрального района, КГИОП, СГСНиЭ, а также собственником здания и послужили основанием для пересмотра ранее принятых решений по «Дому Юргенса».
По результатам экспертизы будет в основном сохранено историческое здание, в 2010 г. незаконно приговоренное к уничтожению на основании распоряжения администрации о признании его аварийным и подлежащим сносу. Экспертиза подтвердила то, о чем давно говорили градозащитные общественные организации, боровшиеся за его спасение: большинство несущих конструкций здания не является аварийными. Согласно выводам экспертизы должны быть сохранены и отремонтированы лицевой корпус и один из двух дворовых. Дальний (южный) дворовый флигель будет разобран с воссозданием. Таким образом, реконструкция в целом позволит и реализовать проект собственника по приспособлению здания под банковское учреждение, и сохранить основной, наиболее ценный массив исторической застройки участка.

В этой связи неадекватная реакция Романа Филимонова может вызвать только недоумение. Юристы Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК имеют все основания предъявить иск в суд о защите деловой репутации ВООПИиК, но у старейшей градозащитной организации, 45 лет работающей ради сохранения исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга, очень много гораздо более серьезной работы, чем неоправданный пиар одного из чиновников уходящей администрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама