ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 октября 2003, 12:15

Центризбирком против равенства свиней

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, похоже, близок к тому, чтобы объявить войну нечистоплотным политикам, организовавшим накат на новое предвыборное законодательство. Спору нет, с нарушителями прав и свобод граждан (пусть даже только избирательных) справедливо было бы поступить по всей строгости закона. Но не все оказывается столь просто.

Вешняков, в частности, крайне недоволен тем, что Конституционный суд принял к рассмотрению инициированный Союзом правых сил запрос о нормах, ограничивающих права граждан на получение информации прямое следствие воплощения в жизнь закона а-ля Центризбирком. Если бы глава ЦИК просто ополчился на СПС, это можно было бы счесть личной проблемой правых политиков. Однако нельзя не заметить, что запрос подписан каждым четвертым депутатом Думы, в том числе и людьми, далекими от правой идеологии. Всех их объединило понимание того, что в отсутствие административного ресурса только свобода СМИ гарантирует им возможность продолжения политической карьеры, а жителям России сохранение хотя бы зачаточного демократического политического режима. Вешнякова нисколько не смутило то, что он откровенно вмешивается в прерогативы судебной власти, начиная заранее комментировать возможное решение суда. Казалось бы, о чем ему беспокоиться, если закон, разработанный в недрах ЦИК, полностью соответствует российской Конституции. Понятно, впрочем, что многоопытный как хамелеон глава ЦИК, проделавший эволюцию от решительного противника ельцинского правительства до его вполне лояльного сторонника, не является идиотом и в состоянии сравнить записанные в тексте основного закона права российских граждан с содержанием нового предвыборного законодательства. При этом выводы окажутся нередко не в пользу последнего. Потому-то Вешняков и забеспокоился.

Весьма характерно то, что во время петербургских выборов, как политологи, так и представители полномочного представительства президента в СЗФО один за другим заговорили: новое выборное законодательство не работает и, ограничивая права СМИ (а соответственно, всего общества), нисколько не в состоянии ограничить применение черных технологий.

Нельзя не заметить избирательный подход главы ЦИК к участникам российских политических выборов. Выполнив недавнее требование руководства партии Яблоко, он назвал незаконной агитацию, развернутую движением Яблоко без Явлинского, поскольку та не оплачена из избирательного фонда. Нетрудно заметить, что на этом основании можно квалифицировать как незаконное даже движение вегетарианцев ведь и оно не оплачено из избирательного фонда, а среди кандидатов есть представители мясной отрасли промышленности. Да и как отличить борьбу против Явлинского от предвыборной агитации против Григория Алексеевича? Логично было бы предположить, что Вешняков совершит следующий логический шаг и обратится к правоохранительным органам с просьбой выяснить, кто именно стоит за Яблоком без Явлинского. Но это его, видимо, мало интересует.

При этом глава ЦИК не считает возможным охарактеризовать как предвыборную агитацию продемонстрированный по ОРТ фильм "Пейзаж перед битвой", в котором, по мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, содержалась критика в адрес представителей всех партий, кроме Единой России. В этом случае Вешняков не заметил отсутствия оплаты из избирательного фонда. Председателя ЦИК можно понять: публично выяснять отношения с представителями правящей партии в российских условиях вещь, по крайней мере, неблагоразумная. Возникает, однако, естественный вопрос: зачем нужен России Центризбирком, который не в состоянии указать ВСЕМ нарушителям закона на совершенные ими противоправные действия, и насколько можно считать независимыми действия Александра Вешнякова?

Впрочем, ответ на него практически известен: следуя оруэлловской формуле, российские чиновники привыкли считать, что все свиньи равны, но есть свиньи равнее других. Даже если речь идет о предвыборном процессе.

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама