В Петербурге сегодня открылся пятый Международный военно-морской салон (MBMC-2011), который будет действовать до 2 июля. В нем примут участие более 330 компаний, в том числе 30 иностранных из 25 государств
Международный военно-морской салон пройдет в павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо», на акватории у выставочного комплекса и у причалов Морского вокзала. В демонстрационном разделе у причалов будут представлены более 40 кораблей, катеров и судов из состава Военно-морского флота, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников салона. Кроме того, в город на Неве прибыли три иностранных судна: фрегат УРО «Гамбург» (ВМС Германии), фрегат УРО «Ван Амстел» (королевских ВМС Нидерландов) и фрегат «Карр» (ВМС США).
На полигоне ВМФ «Ржевка» состоятся демонстрационные стрельбы из десяти артиллерийских систем, а над акваторией Финского залива пройдут полеты пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи».
Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, в рамках МВМС-2011 впервые в истории НАТО за пределами стран-участниц блока пройдет выездное заседание Главной группы по вооружениям ВМС НАТО со странами-партнерами (NNAG - NATO Naval Armaments Group).
Напомним, что ранее коммунисты Петербурга и Ленобласти выразили свой протест в связи с открывшимся военно-морским салоном. Председатель Межрегиональной организации Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области депутат Сергей Малинкович призвал жителей города в законной форме выразить свой протест против участия кораблей НАТО - фрегата УРО «Карр» (США) , фрегата УРО «Ван Амстел» (Нидерланды) , фрегата «Гамбург» (Германия) - в Пятом военно-морском салоне в Ленэкспо. "Нам абсолютно непонятна позиция русских офицеров, согласившихся участвовать в работе Военно-морского салона вместе с извечными врагами России , приплывшими с запада на фрегатах-хищниках", - заявил Малинкович.
Коммунисты призывают российских моряков и тех, кто когда-либо служил во флоте, российских военных летчиков, привлеченных для участия в 5-м салоне, используя свои права военнослужащих и граждан РФ, подать рапорт верховному Главнокомандующему , в котором сообщить о факте допуска в город-герой военных кораблей главного противника и дать оценку этому возмутительному факту. Кроме того, КПЛО предлагают ответить "на неслыханное унижение города-героя" голосованием против Единой России на ближайших выборах.
Новости 29 июня 2011, 11:41
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -