ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 29 июня 2011, 13:35

"Солидарность": Правовой нигилизм поселился в Смольном

Петербургское отделение ОДД "Солидарность" в среду 29 июня распространило заявление об отказе Администрации Санкт-Петербурга выполнять вступившие в законную силу решения суда.

В конце 2010 года городским судом был принят ряд решений, отменяющих многие положения петербургских правил землепользования и застройки как противоречащие федеральному законодательству. Это именно те положения, благодаря которым в центре Петербурга появились высотные строения, уродующие его исторический облик. Верховный суд России подтвердил правомочность судебных решений городского суда, однако администрация Петербурга по сути дела отказывается выполнять эти решения.

Дело в том, что судебное решение признаёт противоречащие закону положения правил землепользования и застройки не действующими с момента принятия, а значит, противозаконными оказываются и все разрешения на строительство, выданные на основании этих положений. Городские власти не знают, что им делать в этой ситуации. Ведь теперь возведение более ста высотных строений, как уже построенных, так и запланированных, оказывается незаконным. В частности, речь идёт о «Набережной Европы», «Невской ратуше», о доме RBI около Лопухинского сада, о «Премьер-паласе» на Пионерской улице.

Поэтому администрация Петербурга в лице вице-губернатора Р.Филимонова настаивает на признании ряда положений закона о правилах землепользования и застройки «недействующими и, следовательно, не подлежащими применению с момента вступления в силу решения суда», т.е. только с марта 2011 года. Таким образом, все выданные до марта 2011 года разрешения на высотную застройку остаются в силе, и администрация города избавляется от головной боли по этому поводу. Но в решениях суда ведь ясно сказано: признать недействующими «с момента принятия».

Понятно, что выполнение решений городского суда по правилам землепользования и застройки порождает множество проблем и ставит в трудное положение и городскую администрацию, и застройщиков. Кто-то должен заплатить и в прямом и в переносном смысле за допущенные нарушения, о которых градозащитники не раз предупреждали городские власти в период обсуждения правил. Но всё это не основания, чтобы  игнорировать судебные решения.

Петербургское отделение движения «Солидарность» требует от властей неукоснительного исполнения решений городского суда от 1 октября и 20 декабря 2010 года. Мы рассматриваем попытки городских чиновников уклониться от исполнения судебных решений как проявление правового нигилизма и неуважения к закону, которые всё больше становятся характерными чертами нынешней российской власти. Мы настаиваем на скорейшем принятии новой редакции правил землепользования и застройки для Петербурга с учётом тех претензий к этому акту, которые зафиксированы в судебном решении.

Мы обращаемся к городской прокуратуре с требованием вмешаться в ситуацию и добиться исполнения судебных решений городскими властями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама