ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 1 июля 2011, 18:47

Точка трезвости: Что такое алкоголизм?

Портал mail.ru опросил более 8000 человек с целью узнать общественное мнение о проблеме алкоголизма. По мнению большинства респондентов, алкоголизм, являясь образом жизни и менталитетом нашего общества, порождается слабохарактерностью и безволием, лечится только при желании самого человека, а победить алкоголизм в России можно, улучшив жизнь населения и обеспечив работой.

Уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 15 литров абсолютного алкоголя в год. Это по-прежнему один из самых высоких показателей в мире. Количество больных алкоголизмом только по официальным данным превышает 2,7 млн человек. По мнению ряда экспертов, реальное количество может превышать 13,5 млн человек. Именно поэтому для большинства россиян алкоголизм является лидером в рейтинге проблем страны, а борьба с пьянством – первоочередной задачей общества.

Совокупность социально-экономических, социокультурных, психофизиологических факторов, которые характеризуют алкоголизм как явление, формирует неоднозначный взгляд общества на определение алкоголизма. Большинство (33%) из более 8000 участников опроса склонны считать пристрастие к спиртосодержащим напиткам образом жизни, менталитетом нашего общества. Социальный аспект проблемы подчеркивают и другие 18% опрошенных, которые считают алкоголизм общественно опасным явлением.

Однако алкоголизм - не только социальная проблема, но и, по определению медицины, болезнь, а именно – хроническое заболевание, в развитии и течении которого играют роль генетическая предрасположенность, социальные факторы и влияние окружающей среды. Генетическую природу алкоголизма отмечают 7% опрошенных, считающих алкоголизм наследственным заболеванием. 25% респондентов назвали алкоголизм болезнью, поддающейся лечению, а 17% считает, что это заболевание неизлечимо.

Другая часть опроса, отдельно посвященная лечению алкоголизма, дополняет эти результаты. Главным условием успешного лечения алкогольной зависимости, по мнению 61% опрошенных, является желание самого человека. При этом 5% респондентов высказались за введение принудительного лечения. Как известно, в соответствии с законами Российской Федерации медицинская помощь оказывается только при добровольном обращении лиц, зависимых от алкоголя. Однако уже сейчас на государственном уровне рассматривается принятие законодательной меры о добровольно-принудительном лечении, разрабатываются механизмы побуждения больных к лечению и отказу от алкоголя.
Возможность успешного лечения алкоголизма при условии внедрения в наркологическую практику новых современных и высокоэффективных методик отметили 7% респондентов.

«На сегодняшний день не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация обусловлена отсутствием в обществе реальной антиалкогольной культуры. Реклама алкоголя и его высокая доступность в сочетании с недостаточной эффективностью многих существующих методов терапии алкогольной зависимости дают вполне предсказуемый результат», - отмечает Алексей Надеждин, врач-нарколог, кандидат медицинских наук, руководитель отделения национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

Неэффективность наркологической помощи отмечают 9% участников опроса, которые считают, что лечение алкоголизма избавляет от этого недуга только на время. При этом 19% респондентов, которые видят в алкоголизме не болезнь, а образ жизни, считают, что лечить его бесполезно.

Извечный вопрос «Кто виноват?» позволил выяснить взгляд общества на причины алкоголизма. Большая часть респондентов (48%) факторами развития алкоголизма считают слабохарактерность и безволие. 21% опрошенных видят причину в неустроенной жизни, безработице и социальных проблемах. Эту точку зрения дополняют 8% участников опроса, которые называют причиной горе, стресс и безысходность. Не случайно, по данным ВЦИОМ, именно в спиртных напитках ищет решение трудностей значительное число наших соотечественников. По мнению 12% респондентов алкоголизм – это результат генетической предрасположенности. Как показывают научные исследования, наследственная отягощенность алкоголизмом до 70% определяет развитие зависимости, которая, как правило, формируется быстро и протекает злокачественно. Принято считать, что потребление алкоголя в России – сложившаяся традиция. Видимо, поэтому 10% опрошенных видят истоки проблемы в русском менталитете.

В вопросе о наиболее эффективных способах избавления от алкоголизма большинство проголосовавших (40%) сошлись во мнении, что именно улучшение жизни людей, обеспечение работой, решение социальных проблем поможет справиться с этим печальным явлением нашей современности. 7% респондентов высказались за запретительные меры: ограничение продажи и запрет рекламы, 3% - за повышение цен на алкоголь, а 19% опрошенных - за профилактические меры: пропаганду здорового, трезвого образа жизни. Но если эти способы больше направлены на борьбу с причинами развития алкоголизма, которая, по мнению 15% опрошенных, бесполезна, т.к. попытки бороться с пьянством в России всегда были безуспешными, то избавить от тяги к алкоголю уже зависимых больных, по мнению 8% проголосовавших, поможет доступная медицинская помощь, поддержка государства и введение государственных программ по лечению алкоголизма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама