ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2011, 11:46

Правозащитники: следствие об убийстве Натальи Эстемировой идет по ложному пути

Российские правозащитники передали президенту Дмитрию Медведеву альтернативный доклад, где они дают свою оценку ходу следствия по делу об убийстве известной правозащитницы Натальи Эстемировой.

Доклад, подготовленный Международной федерацией прав человека, правозащитным центром «Мемориал» и «Новой газетой», главе государства в ходе заседания президентского совета по правам человека в Нальчике передала член «Мемориала» Светлана Ганнушкина.

«Это, собственно, не альтернативный доклад, а доклад о том, что следствие по делу Наташи Эстемировой идет по ложному пути. Я хочу, чтоб из внешних людей по отношению к авторам этого доклада вы были первым, кто возьмет его в руки. Я надеюсь, что это послужит в какой-то степени безопасности авторов», – сказала Ганнушкина.

Она также вручила президенту письмо четырех организаций, оригинал которого был отправлен Медведеву 20 апреля, о том, как идут процессы следствия в Чечне.

«Там наши собственные исследования, проведенные не только в России, но и во Франции. Доклад будет опубликован, видимо, в день смерти Наташи. До этого мы не будем его предавать гласности, и тогда на пресс-конференции его увидит пресса», – добавила представитель «Мемориала».

Активистка «Мемориала» Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама