ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 7 июля 2011, 16:10

Инициативная группа "Шуваловское кладбище в опасности" проводит сбор подписей и народный сход

Существующее с конца XVIII века Шуваловское кладбище – единственное в нашем городе «нагорное» – с пересечённым рельефом и неповторимыми крутыми террасированными ступенчатыми склонами к Большому Нижнему Суздальскому Озеру. Об этих местах писали А.С. Грибоедов, А.А. Блок. Здесь похоронены артисты, ученые, политические деятели.

Сегодня на территории, прилегающей к кладбищу практически вплотную, идет строительство, производится незаконная вырубка вековых деревьев. Застройщик открыто заявляет: «Разрешений нет, выставят штраф – заплатим». В месте наибольшего приближения застройки к кладбищу находится могила скульптора Лишева, внесённая в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Есть сведения о том, что на самом месте строительства могли находиться захоронения блокадного времени, что требует дополнительной экспертизы – если это подтвердится, то ведущееся строительство – уголовное преступление.

Инициативная группа «Шуваловское кладбище в опасности» объявляет о сборе подписей с требованиями проконтролировать все текущие и будущие строительные работы на территориях, прилегающих к ансамблю Спасо-Парголовского храма и Шуваловского кладбища. Этот уголок, пока ещё безвозвратно не искалеченный застройщиками, должен сохранить свою неповторимую красоту и своеобразие для потомков. Сбор подписей будет проходить в Выборгской районной детской библиотеке; в Елизаветинской библиотеке (ст. Шувалово); в православном магазине "Вероника" (Б. Зеленина, 9) – по будним дням.

У кладбища в субботу 9.07.2011 и в воскресенье 10.07.2011 активистами с 10 до 18 часов также будут собираться подписи под требованиями граждан остановить незаконную стройку. Также организован электронный сбор подписей: http://www.democrator.ru/problem/4925.

В понедельник, 11 июля, в 20-00 пройдет народный сход, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги по сохранению этих исторических мест.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама