ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2003, 13:10

Лужков не хочет отпускать Верховный суд в Петербург?

Разговоры о передаче части столичных функций Питеру идут давно. Но сейчас, как полагают "Вести-РТР", об этом заговорили более предметно: Сейчас речь идет о переносе в северную столицу судебной власти, но не всей, а только Верховного и Высшего арбитражного судов. Традиционно консервативные судьи о самом переезде рассуждают так: отмашки пока не дали, так что будем ждать, но уезжать не хотелось бы.
"Судебная деятельность должна осуществляться непрерывно, она не может быть в условиях мирного времени приостановлена. Значит, должны быть созданы условия для стабильного и постоянного осуществления правосудия", - считает Вениамин Яковлев, председатель Высшего арбитражного суда РФ.
Тем временем с новым адресом вроде бы уже определились: это два здания на Сенатской площади - Сенат и Синод.
Московскому мэру Юрию Лужкову идея переезда не очень нравится. "Даже при неистовом желании губернатора Санкт-Петербурга это по экономическим причинам сделать невозможною. Также Конституция России говорит о том, что Москва является единственной столицей России", - подчеркнул Юрий Лужков.
Если суды все же решат перенести, то новые питерские штаб-квартиры придется ремонтировать и дооборудовать - это новая и немалая статья расходов. Плюс расселение сотрудников. Одних только судей в Верховном суде 150 человек, а есть еще и аппарат. Жилплощадь для всех встанет в миллионы долларов.
Для Петербурга это плюс - дополнительные вливания в городской бюджет для обеспечения части столичных функций. Что же касается законности всей этой кампании, то правоведы заявляют: Конституции переезд судов не противоречит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама