ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2011, 12:18

Прокуратура Коми настаивает на уголовной ответственности президента ТПП региона

Прокуратура Коми 11 июля обжаловала решение Сыктывкарского горсуда, который 30 июня прекратил уголовное дело в отношении президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Коми, обвиняемого в неуплате налогов на 10 миллионов рублей, сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Сыктывкарский городской суд 30 июня вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении президента ТПП Коми Саркиса Манасарянца в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело управление СК по Коми возбудило по итогам проверки управления налоговых преступлений этого ведомства. Манасарянц обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций в особо крупном размере). Санкция предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, с 2005 по 2006 годы президент ТПП Коми уклонялся от уплаты налогов возглавляемой им организации. Он не представлял налоговые декларации по НДС и ЕСН на общую сумму более 10 миллионов рублей. Это 99% от сумм, подлежащих уплате. В таком случае неуплата расценивается по закону как "в особо крупным размере".

"Прокуратура Коми убеждена, что до конца года, когда истечет срок привлечения к уголовной ответственности, еще достаточно времени, чтобы рассмотреть в суде дело по существу", - отметила Спиридонова.

По ее словам, зампрокурора Коми обжаловал постановление городского суда еще и в связи с выявленными процессуальными нарушениями. "Заявление прокуратура в понедельник направила в Верховный суд Коми, который рассмотрит представление и даст оценку законности прекращения уголовного преследования президента палаты", - уточнила собеседница агентства. В случае, если представление ВС Коми удовлетворит, дело будет возвращено в городской суд для повторного рассмотрения - по существу. Манасарянц ранее заявлял РИА "Новости", что вины не признает.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама