ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 июля 2011, 18:37

В Петербурге приступили к обсуждению городского "Народного бюджета"

Параметры «Народного бюджета» Санкт-Петербурга обсуждали в понедельник, 11 июля, на заседании регионального координационного совета "Общероссийского народного фронта".
 
В пресс-центре регионального отделения «Единой России» мнениями относительно доходной и расходной части городской казны на 2012 год с перспективой до 2014 года с общественностью делились вице-губернатор Михаил Осеевский, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания, руководитель фракции «Единой России» Вячеслав Макаров, представители профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, общественных организаций, экспертного сообщества, депутаты муниципальных образований и просто горожане.
 
«Для нас самое главное, чтобы в процесс обсуждения бюджета активнее включились петербуржцы. Чиновникам не надо бояться разговаривать с людьми. И пусть поступающие предложения не всегда будут профессиональными и четкими. Важно, что идет обсуждение и к осени, когда правительство и Законодательное собрание Петербурга будут рассматривать проект закона о городском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 — 2014 годов, город получит конкретный и адресный бюджет с учетом мнений и населения, и профессионального сообщества», — отметил в ходе «круглого стола» Вячеслав Макаров.
 
«Процедура общественного обсуждения бюджета — важная и полезная. И в то же время для нас — представителей финансово-экономического блока городского правительства — непростая, потому что означает наше противостояние с теми, кто хочет побольше потратить. Мы считаем, что Петербург должен жить по средствам и заинтересованы в сохранении стабильности. Долговая политика на примере Греции показала, к каким потрясениям она может привести. Поэтому наша задача в настоящий момент заключается в том, чтобы проанализировать сегодняшние траты. Если посмотреть внимательно, то в ряде отраслей можно будет найти до десяти процентов средств, чтобы перераспределить их на финансирование других важных направлений», — заявил, в свою очередь, Михаил Осеевский.
 
Вице-губернатора поддержал председатель ученого совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек. «Надо внимательно изучить разделы бюджета. На мой взгляд, в городе, например, не всегда правильно работает система адресной социальной политики: не всем людям, возможно, нужна материальная помощь, но тем не менее справки они регулярно собирают и помощь получают», — сказал он.
 
Ректор государственного университета ИНЖЭКОН Ольга Гончарук была более категорична. «С точки зрения народности бюджет Санкт-Петербурга - один из лучших в России, потому что более пятидесяти его процентов расходуется на социально значимые отрасли. В то же время напряжение в обществе вызывает покупательская способность рубля. Необходимо выработать государственную политику ценообразования", — добавила она.
 
Представителей общественности также интересовали вопросы поддержки инвалидов и семей с детьми, развитие малого бизнеса и повышение заработной платы учителям. Стороны договорились, что более подробно обсудят эти и другие темы в течение июля-августа в ходе аналогичных круглых столов, на которых проект «Народного бюджета» Санкт-Петербурга будет рассмотрен по отраслям и направлениям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама