ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2011, 11:42

Эксперты: Литр бензина в России должен стоить 15 рублей

Бензин в России должен стоить в два раза меньше по сравнению с нынешними ценами на заправках. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников (СНП) Геннадий Шмаль в письме, направленном премьер-министру РФ Владимиру Путину и опубликованном в "Российской газете".

Под посланием также подписались президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов.

По мнению авторов письма, стоимость в 15 рублей за литр бензина была бы "справедливой".

По словам Шмаля, средняя российская семья из четырех человек в среднем тратит на бензин 10% от доходов, тогда как в западных странах этот показатель составляет всего 1-2%. При этом топливо на отечественных заправках дороже, чем в других нефтедобывающих государствах – США, Венесуэле, Кувейте.

Президент СНП предложил изменить подход к ценообразованию для топливной индустрии и начать "отталкиваться от цены килограмма хлеба". "Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже", – отметил Шмаль.

Сейчас заводская цена топлива составляет 10 рублей. Высокая стоимость бензина, считает Шмаль, объясняется устарелостью и низким уровнем эффективности нефтеперерабатывающих заводов в России. Так, на предприятиях США выход светлых продуктов (бензин, солярка, керосин) составляет 75-80%, а в России – всего 50%. Американцы получают из тонны нефти 420 литров бензина, а россияне – только 140 литров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация