ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2011, 15:31

Власти Архангельской области "ответят за пожары" рублем

Власти Архангельской области, допустившие крупные лесные пожары, должны будут компенсировать тушение огня из регионального бюджета, заявил заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов.

Как ранее сообщал Рослесхоз, лесопожарная обстановка в Архангельской области близка к критической, на утро вторника на территории лесного фонда области горят 40 пожаров. Для стабилизации обстановки в область были направлены группы профессиональных лесных пожарных - парашютистов и десантников из нескольких регионов.

"В регионе недооценивают всю серьезность сложившейся лесопожарной обстановки... Если регион допустил крупные лесные пожары, то он должен отвечать за это своим бюджетом, чтобы в следующий раз было неповадно", - приводит словам Трунова пресс-служба Рослесхоза.

По информации Федерального агентства лесного хозяйства, наиболее крупный лесной пожар, в Лешуконском лесничестве, площадью в 1,1 тысяча гектаров тушат всего 35 человек и три единицы техники.

"Прибывшее подкрепление распределено без предварительного анализа обстановки. Сил и средств крайне недостаточно. Мобилизация проводится очень медленно. Режим чрезвычайной ситуации не введен, несмотря на то, что обстановка может выйти из-под контроля", - критикует региональные власти Рослесхоз.

При этом прогноз лесопожарной обстановки на ближайшие несколько дней остается крайне неблагоприятным. В лесах Архангельской области сохранится самый высокий - 5 класс пожарной опасности, сообщает Рослесхоз.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама