ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2011, 12:51

Шойгу критикует власти Архангельской области и Коми за ситуацию с пожарами

Глава МЧС России Сергей Шойгу и руководство Рослесхоза крайне недовольны мерами, которые принимают власти Архангельской области и Коми в борьбе с пожарами. В этих регионах ситуация резко ухудшилась.

"В Архангельской области творится что-то непонятное. Там действует 60 очагов на площади 5300 га. Фактически за сутки площадь пожаров увеличилась на 3 тыс. га, а количество очагов - на 18", - заявил глава МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании, передает ИТАР-ТАСС.

Такая же ситуация, по его словам, и в республике Коми. "На вечер вчерашнего дня площадь пожаров была более 4 тыс га, сейчас 3,7 тыс га. На два этих субъекта приходится 9 тыс га пожаров", - сказал Шойгу.

По действующему законодательству, за охрану лесов от пожаров и их тушение отвечают регионы.

Министр заслушал доклады представителей региональных властей. Он остался ими недоволен.

"Оцените быстро, нужна федеральная помощь или нет, чтобы мы перебросили авиацию. У вас горит в одних и тех же местах", - сказал Шойгу. Согласно прогнозу Центра "Антистихия" МЧС, пять населенных пунктов в Архангельской области находятся в зоне возможного распространения пожаров. "Вы что, хотите пять населенных пунктов сжечь?" - спросил глава МЧС, обращаясь по видеосвязи к представителю администрации Архангельской области.

В свою очередь замглавы Рослесхоза Евгений Трунов отметил, что за пять дней площадь пожаров в Архангельской области увеличилась в пять раз. "Осадки, на которые надеются региональные власти, не дадут результатов, так как составят всего 3-5 мм", - сказал Трунов. При этом он обратил внимание на то, что в тушении пожаров задействованы чуть более 400 человек и только 51 единица техники.

"Считаю целесообразным ввести режим "чрезвычайной ситуации" на всей территории Архангельской области, довести группировку до 2 тыс человек. Для тушения нужны не менее 4 вертолетов Ми-8. Без поддержки авиации удержать ситуацию будет сложно", - подчеркнул он.

Шойгу поддержал предложение направить авиацию МЧС по заявке Архангельской области. "Мы принимаем решение направить туда два вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26", - сообщил Шойгу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама