ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 13 июля 2011, 18:21

Презентация фильма "Кто убил Наташу?" во вторую годовщину смерти Натальи Эстемировой

В четверг, 14 июля, в 16:00 в помещении НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург, ул. Рубиштейна, д. 23, офис 103) пройдёт вечер памяти Натальи Эстемировой. На вечере впервые в России будет показан фильм "Кто убил Наташу?" (Франция, продолжительность 65 мин.).
 
Фильм подготовлен по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа, и исследует причины убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, а также устойчивую систему насилия в отношении тех, кто открыто говорит о нарушениях прав человека в Чечне. Фильм рассказывает о жизни и работе Натальи, о делах, которыми она занималась, о политическом режиме и повседневной жизни современной Чечни. Съемки проводились в Чечне, России и в Англии. Использованы документальные материалы архива ПЦ Мемориал, французского телевидения и других СМИ, сотрудничавших с Натальей Эстемировой.
 
Фильм был впервые показан на Международном кинофестивале и Форуме прав человека в Женеве в марте 2011 года, где он получил главный приз Всемирной организации борьбы против пыток. В середине июня фильм был показан по французскому телевидению. 14-15 июля 2011 года премьера фильма "Кто убил Наташу?" пройдет в Москве и других городах России.
 
15 июля 2009 года правозащитница Наталья Эстемирова была похищена около своего дома в Грозном и несколькими часами позже обнаружена убитой в Ингушетии.
 
После показа состоится обсуждение фильма. Участникам встречи также расскажут о первых результатах независимого расследования убийства Натальи Эстемировой.
 
Организаторами показа фильма и дискуссии стали общество "Мемориал", общественная организация "Дом мира и ненасилия" и петербургское "Яблоко".
 
Мероприятие открыто для всех желающих.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама