ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 14 июля 2011, 18:23

Предложения в Народную программу ОНФ: Скорая медицинская помощь должна быть более технологичной, быстрой и современной

В четверг, 14 июля, в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе состоялась встреча представителей медицинского сообщества с членом политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорем Тимофеевым. Он является доверенным лицом "Общероссийского народного фронта" в Петербурге по вопросам здравоохранения. Тимофеев собрал предложения врачей, которые могут войти в Народную программу ОНФ.

Главная проблема, касающаяся самого НИИ им. Джанелидзе – строительство второй очереди института. Его планировали еще 15 лет назад, но возникли трудности с финансированием. Сегодня в НИИ не хватает мест, нагрузки врачей выше всяких нормативов. Игорь Тимофеев предложил сдвинуть дело с мертвой точки, выделив средства на подготовку проектно-сметной документации. Также клинике нужна вертолетная площадка рядом с приемным отделением, чтобы больные с борта вертолета сразу попадали к медикам.

Врачи передали депутату и предложения, касающиеся улучшения работы скорой помощи. Шесть имеющихся в городе учреждений неотложной помощи перегружены. Поэтому необходимо создать дополнительные базы в виде многопрофильных больниц, куда можно было бы направлять больных на реабилитацию.

В ходе встречи также были озвучены общие проблемы здравоохранения. Так, по мнению медиков, необходимо установить четкий механизм формирования квот на оказание высокотехнологической помощи, например, операций на сердце. Недостаток квот ведет к снижению оплаты медработников, а также ставит на грань выживания важнейшую область медицинской деятельности.

В Народную программу доктора внесли предложение о введении домашнего клинического питания для тех больных, которые не могут принимать пищу естественным путем. В России эта система отсутствует, хотя от нее зависит жизнь нескольких тысяч пациентов.  

Необходимо, по их мнению, внести корректировки в закон о госзаказе. Сейчас, согласно процедуре, аппараты жизнеобеспечения нужно ждать до пяти месяцев, для больных это неприемлемо. Кроме того, нужно закладывать сумму на обслуживание и ремонт аппаратов помещений, в которых они находятся, чтобы эти расходы не ложились на больницу.

Не обошлось без обсуждения зарплат медперсонала. Игорь Тимофеев предложил ввести дифференцированную оплату труда с учетом качества работы.«В Петербурге система контроля качества используется пока что только в отношении главврачей. Нужно, чтобы она дошла до всех, это поможет дать объективную оценку не только работе каждого специалиста, но и медучреждения в целом», - отметил он.

В рамках деятельности "Общероссийского народного фронта" сейчас проходят встречи с представителями профессионального сообщества из разных сфер: медицины, образования, коммунального хозяйства, малого бизнеса и других. В ходе  встреч собираются предложения, которые затем войдут в Народную программу ОНФ.

«Власть собирает мнения профессионалов, давая возможность задать свои вопросы и высказать предложения. Все они будут внесены в федеральную и региональную Народную программу. В предложениях нет никаких ограничений. Я не могу пообещать, что каждое из них будет реализовано. Но у специалистов есть возможность быть услышанными, и ее нужно использовать», - считает Игорь Тимофеев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама