ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2011, 15:44

Замглавы Коми: "Спасение горняков – задача номер один"

К одному из трех горняков, заблокированных за завалом на воркутинской шахте "Северная", спасателям удалось прорыть узкий лаз, до пострадавшего им осталось преодолеть от трех до пяти метров, сообщает МЧС по Коми.

Всего длина завала достигла около 500 метров. Лаз роют двое человек, поскольку для работы большего числа спасателей нет места, а работать приходится лежа. Спасатели уже разговаривают с горняком.

На совещании главы комиссии правительства Коми по ЧС Константина Ромаданова с руководством владеющего "Северной" предприятия "Воркутауголь" и управления МЧС, которое проводит спасательную операцию, директор шахты Николай Павленко назвал имена троих пострадавших.

Как сообщает пресс-служба правительства Коми, это комбайнер Ростислав Корниюк (1978 года рождения), с которым постоянно держится связь, проходчики Дмитрий Гуржий (1981 года рождения) и Святослав Ворожцов (1970 года рождения). Комиссия связалась с их родственниками, которых постоянно информируют о ходе спасательных работ.

Павленко также доложил, что в связи с ограниченностью пространства до Корниюка одновременно в положении лежа пытаются добраться только два спасателя. Где находятся двое других горняков и какова их судьба, пока не ясно.

Ромаданов поручил провести расчистку завала и другие необходимые работы только после окончания спасательной операции.

"В первую очередь делаем все возможное, чтобы помочь людям, а потом разбираемся с причинами происшествия", - заключил Ромаданов.

Замглавы Коми поинтересовался у директора шахты, нужна ли какая-либо помощь, но тот заверил, что сил и средств достаточно. В операции задействованы не только горноспасатели, но и работники "Северной".

Обрушение породы на шахте "Северная" произошло 16 июля около 18.00 (за час до окончания смены) в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. С одним из заблокированных горняков спасатели почти сразу установили связь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама