ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2011, 10:40

Двое горняков из заваленной шахты в Коми еще не найдены

Двое горняков, заваленных в шахте "Северная" в Республике Коми, до сих пор не найдены. По данным регионального МЧС, спасатели преодолели около 20 метров завала на шахте, но пока не обнаружили Дмитрия Гуржия и Святослава Ворожцова.

Обрушение породы на шахте "Северная" произошло 16 июля в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. Предварительная причина - горный удар. Версия вины самих шахтеров считается маловероятной.

"Длина завала составляет около полусотни метров. Очень медленно, чтобы с самими ничего не случилось, спасатели всю ночь продвигались вглубь забоя. Они преодолели порядка двух десятков метров. Пока двое проходчиков не обнаружены. Операция не прервалась ни на минуту и теперь продолжается, пока люди не будут найдены", - рассказали в МЧС.

Ранее пресс-секретарь ОАО "Воркутауголь" Евгений Сухарев предположил, что горняки живы и просто не слышат спасателей. Он не исключил, что в завале образовались вакуумные камеры, и горнякам удалось спрятаться в них. В такой камере был обнаружен шахтер Ростислав Корниюк, которого удалось вытащить на поверхность в воскресенье.

Корниюк сразу был доставлен в реанимационное отделение городской больницы Воркуты. В целом со здоровьем у него проблем нет. В реанимацию его положили только для того, чтобы он находился под постоянным наблюдением врачей, передает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама