ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 июля 2011, 16:36

Пресс-конференция, предваряющая начало Общенародных праймериз "Единой России" и ОНФ, состоялась в пресс-центре регионального отделения "Единой России" в Санкт-Петербурге в среду, 20 июля.

Праймериз по определению кандидатов от Петербурга для участия в выборах в Госдуму по списку "Единой России" пройдут с 21 июля по 10 августа. К настоящему времени сформированы региональные списки участников праймериз. В них вошли 93 кандидата, претендующие на участие в предстоящих выборах в Государственную Думу РФ и 132 – в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Об этом журналистам рассказали лидер петербургских единороссов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, глава регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Юрьев и руководитель региональной Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В.В Путина в Петербурге, депутат Госдумы Ирина Соколова.

«Праймериз – это лотерея, но лотерея честная», - отметил Дмитрий Юрьев. «Прийти во власть с улицы, проломив бюрократическую стену, очень трудно, но все-таки возможно. При этом надо учитывать, что очевидным преимуществом будут пользоваться люди с уже наработанным политическим капиталом, но это не исключает появление новых лиц в парламентах обоих уровней».

Вадим Тюльпанов рассказал о механизме внутрипартийного голосования. В рамках праймериз ОНФ будут работать 18 площадок - по числу районов Петербурга. На них будут выставлены стенды с портретами и краткими биографиями участников праймериз, чью политическую судьбу предстоит решить общественности. Участники праймериз получат возможность выступить перед избирателями как минимум на пяти площадках. Каждому будет отведено по 7 минут для представления своей программы и ответов на вопросы. Судить о результатах выступлений станут выборщики – люди, выдвинутые для этой цели на паритетных основах поровну от "Единой России" и Общероссийского народного фронта.

«Выборщики – это реальный срез наших сторонников», - считает Дмитрий Юрьев. «Благодаря им мы рассчитываем выдвинуть кандидатов, наилучшим образом представляющих партийный электорат. А наш электорат, как доказано предшествующими избирательными компаниями - это большинство российского общества».

На каждой площадке праймериз будет работать 400 выборщиков: 200 определено партией, еще 200 – ОНФ. На основе рейтингового голосования будут сформированы списки кандидатов, беловой вариант которых утвердит партийная региональная конференция и бюро высшего совета «Единой России» под руководством лидера партии, премьер-министра РФ Владимира Путина.

Как предполагает Вадим Тюльпанов, списки в Государственную Думу РФ окончательно подготовят к октябрю, а в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга – к сентябрю 2011 года. Их численный состав, по всей видимости, в каждом отдельном случае не превысит 15 человек.

Напомним, что на сегодняшний день о своем участии во внтурипартийных праймериз заявили многие известные петербуржцы, среди которых не только опытные политики, но и деятели культуры, врачи, педагоги, спортсмены и даже байкер. К примеру, рядом с именем вице-губернатора Петербурга Людмилы Косткиной на стенде можно будет встретить имена Героев России капитана первого ранга Андрея Звягинцева и знаменитой лыжницы Любови Егоровой, руководителя петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания Константина Тхостова и президента «Федерации фитнес-аэробики России» Ольги Слуцкер, кинорежиссера Дмитрия Месхиева и концепт-директора журнала Ride, байкера Дмитрия Гусева.

Первая площадка Общенародных праймериз начнет свою работу уже завтра, в четверг, 21 июля, в Невском районе Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама