ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2011, 18:21

Защита Платона Лебедева не комментирует данные о его характеристике

Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева отказывается от комментариев о якобы отрицательном уклоне характеристики, поступившей на ее клиента из исправительной колонии номер 14, где он содержался около месяца, сообщил РИА "Новости" адвокат Владимир Краснов.

Вельский районный суд Архангельской области во вторник приступит к слушаниям по ходатайству Лебедева об условно-досрочном освобождении. Администрация колонии, где отбывает наказание осужденный, предоставляет в суд для таких слушаний его характеристику. По данным местных СМИ, поступившая из ИК-14 характеристика Лебедева содержит информацию о некоторых имевших место взысканиях.

"Когда завтра характеристику официально огласят, тогда можно будет ее как-то комментировать. До этого момент официальных комментариев не будет", - сказал Краснов.

Как следует из постановления пленума Верховного суда РФ по делам об УДО, любые взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, по большому счету значения иметь не должны - так как "наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Ранее свою характеристику на Лебедева уже предоставлял СИЗО "Матросская тишина". Из такого документа, подписанного заместителем начальника по воспитательной работе СИЗО, следует, что Лебедев вежлив с представителями администрации, в конфликты не вступает.

"За время нахождения в учреждении СИЗО-1 не имеет дисциплинарных взысканий. Взаимоотношения с сокамерниками строит правильно. По характеру спокойный, внешний вид опрятен. Социально-полезные связи не утратил (переписка, краткосрочные свидания). На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно", - говорится в характеристике.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама